Pensión de viudedad en divorciados: requisito de tiempo de convivencia

pensión de viudedad en divorciados

Mi marido, con el que convivía desde hace más de dos años pero apenas llevaba unos meses casada con él, ha fallecido… ¿Tengo derecho a una prestación? Es una cuestión que nos han planteado alguna que otra vez en BJ Abogado. De ahí que la temática de nuestro blog de hoy sea la pensión de viudedad en divorciados y, más concretamente, el requisito de tiempo de convivencia que debe cumplirse para tener derecho a su cobro.

En este sentido, existe una buena sentencia del Tribunal Supremo (del 26 de octubre de 2022) que da la posibilidad de seguir este contenido como hilo jurisprudencial.

¿Cuándo existe derecho a prestación de viudedad en caso de divorcio?

El Alto Tribunal indica que no procede el derecho a pensión de viudedad en divorciados en que no concurre el requisito exigido legalmente de acreditar un período de convivencia matrimonial por tiempo mínimo de dos años, a pesar de computarse a estos efectos tanto la convivencia acumulada como pareja de hecho no formalizada y como matrimonio, según previsión legal que así lo autoriza.

Hay una cuestión de capital importancia que se comenta por la doctrina del derecho de familia y es que si quieres los derechos del matrimonio, también has de aceptar las obligaciones. Hay muchas personas que conviven juntas sin estar casadas, algo que a la larga, no tiene efectos de cómputo, como en el caso que nos ocupa.

El juzgado de lo social reconoció el derecho de la demandante a percibir pensión de viudedad de forma vitalicia tras el fallecimiento de su marido, con quien había contraído matrimonio meses antes de la defunción.

El juzgado entendió que, pese a que no existía pareja de hecho anterior al matrimonio, lo relevante era si había existido convivencia que llegara a los dos años, lo que podía acreditarse a través de cualquier medio de prueba válido, caso de certificado de empadronamiento, tarjeta sanitaria, etc.

Se alzó en suplicación el Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) ante el Tribunal Superior de Justicia de Galicia, que desestimó el recurso y confirmó la sentencia recurrida.

El INSS planteó recurso de casación ante el Tribunal Supremo por entender que no se cumple el requisito de la convivencia (LGSS art. 219.2) porque parte del período exigido para alcanzar la pensión de viudedad se produce cuando uno de los miembros de la pareja tenía un impedimento para contraer un nuevo matrimonio, como es el de estar casado.

Argumenta el INSS que para poder causar la viudedad en el supuesto del LGSS art. 219.2, la convivencia previa al matrimonio solo resulta computable desde el momento en que no exista ningún impedimento de los miembros de la pareja para contraer matrimonio.

En el presente supuesto se debe desestimar la pretensión dado que, desde la disolución del vínculo matrimonial previo de la solicitante hasta el momento del fallecimiento, no habían transcurrido los dos años de convivencia como pareja de hecho, ni el año como matrimonio, exigidos por la norma.

Considera el TS que la convivencia acreditada como pareja de hecho en el período inmediatamente anterior a la celebración del matrimonio solo podía computarse desde el momento en el que se produce la convivencia sin vínculo matrimonial con otra persona ni impedimento para contraer matrimonio, es decir, la convivencia en los términos que establece el LGSS art. 219.2.

En este caso, la fecha de la sentencia de divorcio no es anterior en dos años al fallecimiento del causante y, por este motivo, se incumple el requisito legal que exige el reconocimiento de la pensión de viudedad vitalicia en este tipo de situaciones jurídicas.

La norma exige claramente la convivencia como pareja de hecho, es decir, entre quienes, no hallándose impedidos para contraer matrimonio, no tengan vínculo matrimonial con otra persona; requisito que, sin embargo, aquí no concurre hasta el dictado de la sentencia de divorcio del matrimonio anterior, pues la subsistencia del vínculo precedente impide la calificación pretendida de pareja de hecho y, correlativamente, la convivencia acumulada computable no suma el período de tiempo requerido, vedando en definitiva el acceso a la prestación solicitada.

Vídeo: pensión de viudedad en supuestos de divorcio

Si aún te quedan dudas sobre el derecho a cobrar la pensión de viudedad en caso de divorcio, te lo explicamos de forma más clara en este vídeo.

Borja Pérez

Abogado profesional con gran experiencia. El compromiso de nuestro bufete de abogados es dar una respuesta ágil, de calidad y un servicio excelente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


El periodo de verificación de reCAPTCHA ha caducado. Por favor, recarga la página.

Si prefieres, te llamamos

Si prefieres, te llamamos